Патент на работу с 2015 года для иностранных работников из безвизовых стран

Наш эксперт по зарплате, Наташа Потапкина, написала для вас статью, в которой рассказывает о сроках действия патента, о том, где может работать иностранец, кому не нужен патент и что работодателю можно делать, а что — нельзя в таких случаях.

С 01 января 2015 года иностранные работники из «безвизовых» стран, временно пребывающие в России, обязаны получать патенты для работы у любых работодателей (организаций, ИП, физических лиц) - 357-ФЗ от 24.11.14.

Кому не нужен патент или разрешение на работу?

  • лицам, постоянно или временно проживающим в РФ
  • беженцам, журналистам, дипломатам, спортсменам и др.
  • гражданам республики Беларусь и республики Казахстан (ст. 3 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, 186-ФЗ от 11.07.11)

Срок действия патента для иностранного работника

Патенты на работу иностранцам будут выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев. Его можно будет неоднократно продлевать на период от 1 месяца, но общий срок действия патента с учетом продлений не может превышать 12 месяцев со дня его выдачи.

Не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения года со дня выдачи патента, иностранный гражданин вправе обратиться в ФМС за его переоформлением. Если патент аннулирован или срок его действия не продлен, а срок временного пребывания в РФ истек, то иностранный гражданин обязан выехать из России. Разрешения на работу, выданные до 1 января 2015 года, остаются действительными до истечения срока их действия. Патенты, выданные иностранцам до 1 января 2015 года, остаются действительными в течение срока, на который они были выданы, но их действие продлению не подлежит.

Патент действует только на территории субъекта, в котором он был получен. Если руководитель субъекта РФ решит, что в патенте нужно указывать профессию, то иностранный гражданин не сможет работать на территории этого региона по специальности, не указанной в патенте.

Обязанность работодателя по отношению к иностранным работникам

Если работодатель или заказчик услуг нанимает «безвизовых» иностранных работников и заключает с ними договор на работу, то ему не нужно получать специальное разрешение на привлечение к работе. Все, что нужно сделать, — уведомить территориальный орган ФМС о заключении и расторжении с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора в течение 3 рабочих дней с даты заключения (расторжения) договора. Это уведомление можно представить на бумаге или в электронном виде через интернет.

Где может работать иностранец по патенту?

Работодатель не имеет права привлечь иностранного гражданина к работе по патенту вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент.

Если в патенте указана профессия, специальность или вид трудовой деятельности, его нельзя взять на работу по другим профессии, специальности или виду деятельности.

Ответственность работодателя, если у иностранца нет патента

Это рискованно, потому что влечет наложение административного штрафа: на граждан — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 25 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 250 тысяч до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности от 14 до 90 суток.

Для иностранцев на патенте предусмотрен особый порядок уплаты НДФЛ. Подробнее об этом — здесь.

Присылать комментарии на адрес:
 
Гость
Гость  —  3 марта 2015, 19:05
А разве граждане Армении должны получать патент или разрешение на работу?
Потапкина Наталья  —  4 марта 2015, 09:38
Добрый день. С 2015 года Армения присоединилась к ЕАЭС (в который уже входят РФ, Белоруссия и Казахстан). В соответствии с договором, граждане Армении фактически приравнены в праве на работу в РФ к гражданам РФ. Это значит, что им не нужно получать патент на работу.
Гость
Гость  —  26 марта 2015, 13:43
А КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ГРАЖДАНАМ АРМЕНИИ ДЛЯ РАБОТЫ В ОРГАНИЗАЦИИ И НУЖНО ЛИ ЗА НИХ ОТЧИСЛЯТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В <br /> ФОНДЫ
Потапкина Наталья  —  31 марта 2015, 11:17
Добрый день. Для работы в РФ гражданам Армении достаточно предоставить те-же документы, что и гражданам РФ. Согласно ст.65 ТК РФ, документы, предоставляемые при приеме на работу:<br /> - Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.<br /> - Трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Здесь если у сотрудника есть старая трудовая книжка, полученная еще в СССР, она является действующей. Если нет - можно завести новую трудовую книжку.<br /> - Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Если его нет - нужно оформить, предоставив в ПФР анкетные данные (АДВ-1). <br /> - Документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу. Думаю, что эти документы в вашем случае не нужны, т.к. граждане Армении не обязаны проходить службу в РФ.<br /> - Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.<br /> <br /> НДФЛ с граждан Армении удерживается по ставке 13%, как с резидентов РФ. <br /> Страховые взносы в ПФР и ФСС с их заработка платятся также на общих основаниях, по тарифу, действующему в организации. Что касается страховых взносов в ФОМС, все зависит от статуса гражданина (временно проживающий или временно пребывающий). С временно проживающих взносы в ФОМС платятся однозначно, с временно пребывающих - вопрос пока является спорным, т.к. четких разъяснений нет. Подробнее можно прочитать здесь: http://www.garant.ru/consult/nalog/610786/
Новый комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.

Наталья Потапкина
Наталья Потапкина
Что будет доступно
в Контур.Бухгалтерии
на 30 дней
Бесплатно на 30 дней
Доступно
 Расчет зарплаты
 Ведение бухгалтерии
 Подготовка отчетности в ПФР, ФСС, ФНС
 Справочно-правовой модуль
 Финансовый анализ
 Проверка контрагентов
 Распознавание сканированных товарных накладных (до 5 раз)
Недоступно
Отправка отчетов через интернет
Сверки с ПФР и ФНС
Письма в ПФР и ФНС
Вопросы экспертам
По окончании бесплатного периода
возможности будут ограничены, однако данные останутся
и вы сможете продолжить работу после оплаты

Остались вопросы?

8 800 500-09-75 Звонок бесплатный
Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним