Бухгалтерский дайджест

Октябрь у бухгалтеров прошел горячо. Компании на ОСНО отчитывались по НДС и прибыли, УСН-щики рассчитывали и перечисляли авансовые платежи, фирмы на ЕНВД платили налог и отправляли декларацию, а все работодатели подавали форму 4-ФСС. Что еще происходило в мире бухгалтерии и налогов? Расскажем!

Минфин дал пояснения об особенностях уплаты торгового сбора и вычетах по НДС

В письме от 19.10.15 № 03-11-09/59842 Минфин разъяснил особенности уплаты торгового сбора в нестандартных ситуациях: комиссионерами, налогоплательщиками, утратившими право на ЕСХН, ПСН или не использующими торговые объекты.

А в письме от 07.10.15 № 03-11-03/2/57373 напомнил, что налогоплательщики на УСН с объектом «доходы» могут уменьшить единый налог на сумму уплаченного торгового сбора без применения 50%-ого ограничения, установленного п.3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса.

В письме от 05.10.15 № 03-07-11/56700 Минфин сообщил, что нельзя заявить вычет НДС по  счету-фактуре, выставленному продавцом-«упрощенцем». Зато можно принять к вычету НДС по основным средствам, которые получены как вклад в уставный капитал. Но сделать это нужно не в течение 3 лет,  а   в налоговом периоде, в котором имущество поставили на учет.

ИП на УСН «доходы» не может уменьшить налог на пенсионные взносы с суммы превышения

Взносы в ПФР в размере 1% от дохода, превышающего 300 000 рублей, не относятся к фиксированному платежу, который ИП уплачивает «за себя». А значит, при расчете единого налога по УСН предприниматель (с работниками или без) не может учесть платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода. Такой вывод следует из письма Минфина России от 06.10.15 № 03-11-09/57011.

«Дорожный сбор» с владельцев грузовиков уменьшает налог на прибыль, но не учитывается в расходах при УСН

С 15 ноября владельцы транспортных средств с  разрешенной массой свыше 12 тонн должны платить за передвижение по дорогам федерального значения. «Дорожный сбор» можно списать на расходы при налогообложении прибыли, но нельзя учесть при расчете единого налога при УСН с объектом «доходы минус расходы». Об этом сообщает Минфин в письме от 06.10.15 № 03-11-11/57133.

В ноябре нужно подать персонифицированные сведения по работникам в ПФР

Ресурс buhonline рассказал об о  собенностях заполнения формы РСВ-1 за 9 месяцев 2015 года.  Персонифицированные сведения в электронном виде нужно подать не позднее 20 ноября, а «на бумаге» — до 16 ноября включительно. Минтруд напомнил: работодатели, у которых трудятся более 25 человек, должны сдавать РСВ-1 через интернет.

Будьте бдительны: мошенники от имени ФНС требуют оплатить задолженность по налогам

Если вам по электронной почте от имени ФНС придет письмо с требованием оплатить задолженность по налогам — это уловки мошенников. Информация об этом размещена на сайте ФНС России 30 октября.

 
Присылать комментарии на адрес:
 
 
Гость  —  9 ноября 2015, 21:53
Лично я думаю, что у Минфина поехала крыша.
Если они применят это, то вообще ничего не получат.
Взносы в ПФР в размере 1% от дохода, превышающего 300 000 рублей, не относятся к фиксированному платежу, который ИП уплачивает «за себя». А значит, при расчете единого налога по УСН предприниматель (с работниками или без) не может учесть платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода. Такой вывод следует из письма Минфина России от 06.10.15 № 03-11-09/57011.
Пономарев Роман  —  10 ноября 2015, 09:01
Первое, что хотелось бы отметить, это то, что предыдущее письмо Минфина от 7 апреля 2014 г. N 03-11-11/15344 имело кардинально противоположную направленность, в нем говорилось о возможности уменьшать налог по УСН на всю сумму взносов.
К тому же письма - это не нормы права, а лишь их толкования. В самом НК РФ и 212-ФЗ нет прямого запрета.
То есть, данный момент в законодательстве весьма неоднозначный. Думаю, дело прояснится, когда у нас будет либо первое решение суда, либо внесены поправки в сами нормативные документы.
Решение о том, как поступать, остается за вами. Хочу лишь добавить, что если вы уменьшите УСН на всю сумму взносов, а в итоге законодательно будет принята окончательная позиция о невозможности так поступать, то штрафные санкции к вам не будут применены, так как вы руководствовались другим письмом, вас лишь могут обязать доплатить налог.
 
Денис Валерьевич  —  17 ноября 2015, 10:34
Добрый день.Как понимаю эльба уже перестала уменьшать взносы на 1 % ?
Сатдарова Анна  —  17 ноября 2015, 10:51
Добрый день! Это лучше уточнить у Эльбы - например, задать вопрос вот тут: http://vk.com/e_kontur.
Пономарев Роман  —  11 декабря 2015, 07:41
Всем доброго дня. Спешу поделиться хорошей новостью: Минфин передумал насчет уменьшения налога на страховые взносы в размере 1%. Вышло новое письмо Минфина России от 07.12.2015 № 03-11-09/71357, в нем подтверждена возможность уменьшать налог на эту сумму взносов.
Сатдарова Анна  —  11 декабря 2015, 10:32
Ура! :)
Новый комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.

 
Анна Сатдарова
Что будет доступно
в Контур.Бухгалтерии
на 30 дней
Бесплатно на 30 дней
Доступно
 Расчет зарплаты
 Ведение бухгалтерии
 Подготовка отчетности в ПФР, ФСС, ФНС
 Справочно-правовой модуль
 Финансовый анализ
 Проверка контрагентов
 Распознавание сканированных товарных накладных (до 5 раз)
Недоступно
Отправка отчетов через интернет
Сверки с ПФР и ФНС
Письма в ПФР и ФНС
Вопросы экспертам
По окончании бесплатного периода
возможности будут ограничены, однако данные останутся
и вы сможете продолжить работу после оплаты

Остались вопросы?

8 800 500-09-75 Звонок бесплатный
Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним