Расчет зарплаты. Доплаты


Рассмотрим, как рассчитывать доплаты, установленные ТК за изменение условий труда, за сверхурочную работу, за работу в ночное время и за работу в выходные, праздничные дни. По нашему мнению, такие доплаты должны рассчитываться по-разному для работников с разным графиком и при разных системах оплаты труда.

Сверхурочная работа

Оплата за сверхурочную работу установлена 152 статьей ТК: первые два часа, отработанные сверх нормы, оплачиваются в полуторном размере, а следующие часы — в двойном. Как при этом учитывать переработанное время?

При работе по обычному производственному графику учет переработанного времени выполняется по дням. Здесь должно выполняться несколько условий:

  • в статье 99 ТК есть закрытый список ситуаций, когда допускается сверхурочная работа. В такой список входят аварии, стихийные бедствия, общественно-необходимые работы и другие случаи.
  • в каждом случае должен быть издан приказ руководителя и получено согласие работника на сверхурочную работу.
  • сверхурочное время должно укладываться в лимит: не более 4 часов в течение двух дней подряд и не более 120 часов в течение года.

В случае работы по скользящему или сменному графику отработанное время не всегда соответствует норме по производственному календарю. В одном месяце может быть меньше отработанных часов или дней, в другом — больше. Для таких работников учет переработанного времени выполняется не по дням, а за определенный период. Это называется суммированный учет рабочего времени. Длительность периода может быть от месяца до года. Смотрим норму часов (например, за квартал), отработанное время за этот период, и определяем переработку. Чрезвычайные ситуации, приказы руководителей, согласие на работу сверхурочно в этом случае не нужны.

Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни

Согласно ст. 153 ТК, работа в такие дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере, либо в одинарном размере, при предоставлении дополнительного выходного дня.

Если сотрудник работает по обычному производственному календарю, то все понятно, потому что обычно он не работает в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни. Если работодатель хочет, чтобы сотрудник пришел на работу, например, в субботу, он должен издать приказ, а сотрудник — подписать и согласиться на работу в выходной день. В этом случае директор должен либо оплатить работу в субботу в двойном размере, либо в одинарном, но предоставить выходной, скажем, в понедельник на следующей неделе.

При работе по сменному графику всё несколько сложнее, потому что у таких работников выходные и рабочие дни не совпадают с общепринятыми. В этом случае работа в субботу и воскресенье дополнительно не оплачивается, если по графику этого сотрудника они считаются рабочими.

По-другому выглядит оплата в общепринятые праздничные дни, которые установлены 112 статьей ТК. Если график сотрудника составлен так, что рабочий день выпадает на такой праздничный день, то он должен быть оплачен в двойном размере.

Оплата труда в ночное время

Законодательством установлено, что работа в ночное время должна оплачиваться в повышенном размере по сравнению с работой в обычное. Доплата за работу в ночные часы с 10 вечера до 6 утра должна быть не менее 20%.

Если работник всегда работает по ночам, или каждая смена содержит одинаковое количество ночных часов (например, ночной сторож), то нет смысла рассчитывать ему доплату за ночные часы: проще сразу установить тарифную ставку за смену с учетом работы в ночное время и отразить это в трудовом договоре.

А если у работника сменный график, и смены выпадают в разное время (содержат разное количество ночных часов), то необходимо вести учет ночных часов и рассчитывать доплату за них.

Вам будут интересны статьи и видео по теме «Работа с сотрудниками»

Что будет доступно
в Контур.Бухгалтерии
на 30 дней
Бесплатно на 30 дней
Доступно
 Расчет зарплаты
 Ведение бухгалтерии
 Подготовка отчетности в ПФР, ФСС, ФНС
 Справочно-правовой модуль
 Финансовый анализ
 Проверка контрагентов
 Распознавание сканированных товарных накладных (до 5 раз)
Недоступно
Отправка отчетов через интернет
Сверки с ПФР и ФНС
Письма в ПФР и ФНС
Вопросы экспертам
По окончании бесплатного периода
возможности будут ограничены, однако данные останутся
и вы сможете продолжить работу после оплаты

Остались вопросы?

8 800 500-09-75 Звонок бесплатный
Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним