Отчетность ООО без работников


Может ли ООО не иметь работников? Если компания начинает или завершает деятельность или временно приостановила работу, должен быть тот, кто, например, готовит и подписывает отчетность. Даже по «пустой» фирме нужно отчитываться, и для этого нужен руководитель. Так бывает ли ООО без работников и какую отчетность должны сдавать такие компании? 

ООО без работников

Более интересна ситуация, когда руководит организацией тот же человек, который ее основал. Обязательно ли заключать трудовой договор с единственным учредителем компании, который собирается выполнять функции директора? Если да, то существование ООО без работников не возможно в принципе. Вопрос о трудовом договоре с руководителем-собственником вызывает споры уже 20 лет. Подход контролирующих органов к ответу на этот вопрос менялся неоднократно.

В 2002 году Трудовой кодекс зафиксировал обязательность письменной формы трудового договора со всеми работниками без исключений, включая собственников организации. Однако Роструд, опираясь на статью 273 ТК РФ, возразил: единственный учредитель не может быть работником организации, поэтому с ним заключать трудовой договор не нужно. 

Аналогичную точку зрения позже высказало и вышестоящее по отношению к Роструду Минздравсоцразвития. Однако, не прошло и года, как министерство передумало, и в письме от 2010 года оно высказало обратную позицию. Теперь этого министерства вовсе не существует, а его преемник — Минтруд — пока хранит молчание.

Как же действовать? Проверки соблюдения трудового законодательства проводит Роструд, а он считает законной ситуацию, когда единственный собственник управляет организацией, не будучи трудоустроенным. Поэтому штрафов быть не должно. Однако логика, которую Роструд использует в письме 2013 года, не бесспорна. В Трудовом кодексе есть перечень лиц, на которых не распространяется действие трудового законодательства, и в нем нет упоминания о директоре-собственнике. Поэтому мнение контролирующего ведомства может в любой момент измениться.

Впрочем, если дойдет до суда, отбиться от штрафа будет сложно в любом случае. При этом судебная власть представляет собой образец стабильности: с руководителем должен быть заключен трудовой договор — таковы выводы практически всех судебных решений. 
Итак, безопаснее принять директора на работу по трудовому договору, иметь в ООО как минимум одного сотрудника и не получать лишних вопросов от контролирующих органов. 

Если ООО не ведет деятельность, лучше отправить руководителя в отпуск без содержания или оформить его на неполную ставку — так можно сэкономить на его зарплате. Однако даже полное отсутствие деятельности не освобождает от ведения учета и сдачи отчетности.
Какие системы налогообложения может применять ООО без сотрудников.

Для применения специальных налоговых режимов ограничения по числу сотрудников есть только сверху, то есть на максимально допустимое число работников, при которых разрешено применение спецрежима. 

Один из часто обсуждаемых на форумах вопросов: «может ли применять ЕНВД ООО без работников?». Отсутствие сотрудников не влечет ограничений на систему налогообложения, которую может применять ООО. Поэтому ООО без наемных работников или ООО с одним работником может применять ОСНО, УСН или же упомянутый выше ЕНВД.

Какую отчетность сдает ООО без работников?

Отсутствие работников не освобождает от сдачи бухгалтерской отчетности и отчетов по выбранному режиму налогообложения. Все ООО, попадающие под критерии малого бизнеса, могут сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность, которая сдается в те же сроки, что и полная, то есть до 31 марта года, следующего за отчетным.

Налоговая отчетность ООО без работников включает в себя те же декларации, что и отчетность ООО с сотрудниками:

  • ООО на ОСНО ежеквартально сдают декларации по НДС и прибыли (НДС — до 25-го, прибыль — до 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом),
  • ООО на ЕНВД отчитываются по налогу на вмененный доход до 20-го числа месяца, сдедующего за отчетным,
  • УСН-щики раз в год (до 31 марта) подают декларацию за предыдущий год по своему режиму в соответствии с выбранным объектом налогообложения. 

Эти отчеты сдаются в ФНС по месту регистрации ООО.

Если деятельность не ведется, перечисленные выше декларации будут «нулевыми». Однако нужно помнить, что по ЕНВД нулевой декларации не бывает: этот налог не зависит от выручки, а рассчитывается по физическим показателям. Поэтому при приостановке деятельности на ЕНВД нужно подать заявление о снятии с учета — это избавит временно не работающее ООО от уплаты налога.

Отчетность ООО за работников

ООО ставится на учет в качестве работодателя автоматически, сразу после регистрации — в этом его отличие от ИП, который становится работодателем. Поэтому даже при отсутствии работников ООО должен сдавать так называемую “отчетность за сотрудников” в ФНС, ПФР и ФСС.

1. Сведения о среднесписочной численности работников

Вновь созданные организации информируют о среднесписочной численности до 20 числа месяца, следующего за созданием организации. Уже действующие компании подают сведения о среднесписочной численности работников до 20 января года, следующего за отчетным. Отчет сдается в ИФНС по месту регистрации. Среднесписочная численность ООО без работников — 0, если работает один директор на полную ставку, то 1, если ставка не полная, то расчет чуть сложнее.

2. Справки о доходах работников 

Здесь речь идет об отчетности в ФНС: форме 2-НДФЛ, которая информирует о доходах каждого работника и налоге, начисленном и удержанном с этих доходов, и о новом отчете 6-НДФЛ, который содержит обобщенные сведения о доходах сотрудников. 

Сразу возникает вопрос: нужно ли сдавать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ ООО без сотрудников? Поскольку справка по форме 2-НДФЛ заполняется на каждого сотрудника, то при отсутствиии сотрудников эту форму сдавать не нужно. Более того: она не сдается и в том случае, когда сотрудники есть, но доходов в периоде у них не было. Если же в отчетном периоде (а для 2-НДФЛ это год) ООО начисляло зарплату сотрудникам, справки 2-НДФЛ по ним придется подать до 20 января следующего года.

С формой 6-НДФЛ ситуация чуть сложнее. С одной стороны, это тоже справка о доходах сотрудников. И если сотрудников нет, то вроде бы и отчет сдавать не нужно. С другой стороны, за несдачу предусмотрены штрафные санкции. И поскольку у налоговой нет механизма, позволяющего узнавать, должен ли налогоплательщик отчитываться о доходах сотрудников, лучше подавать нулевые справки 6-НДФЛ. Срок сдачи — один календарный месяц, следующий за истекшим отчетным кварталом.

Отчетность ООО без работников в ПФР

Основная отчетность ООО в ПФР включает в себя форму РСВ-1 и очередную новинку 2016 года — форму СЗВ-М.

РСВ-1 сдают все ООО независимо от наличия или отсутствия работников. Если сотрудников нет, заполняются только разделы с обобщенной информацией. Иначе к форме прилагаются разделы со сведениями о сотрудниках.

РСВ-1 — ежеквартальный отчет, сдать его нужно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

По форме СЗВ-М придется отчитываться чаще: за каждый месяц — до 10 числа следующего месяца. Первая версия электронного формата не предусматривала сдачу “нулевки”, поэтому можно было сделать вывод, что ООО без сотрудников СЗВ-М не подают. Однако 5 мая, посреди первой сдачи нового отчета, формат изменился и мнение ПФР тоже — теперь рекомендуется сдавать СЗВ-М даже тем, у кого работников нет.

Отчетность ООО без работников в ФСС

В ФСС ежеквартально подается форма 4-ФСС. Сроки сдачи — до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, т.е. 15 апреля, 15 июля, 15 октября и 15 января включительно. Компании без сотрудников подают “нулевую” форму. 

Кроме того, ежегодно до 15 апреля нужно подтвердить в ФСС основной вид деятельности предприятия. Это касается и тех ООО, которые не имеют сотрудников и временно не ведут деятельность.

Автор статьи: Анна Сатдарова

Вы зарегистрировали ООО не больше 3 месяцев назад? Тогда мы дарим вам 3 месяца работы в Контур.Бухгалтерии -  дружелюбном онлайн-сервисе для расчета зарплаты, уплаты налогов и сдачи отчетности через интернет.

Взять подарок

Вам будут интересны статьи и видео по теме «Бизнес-будни»

3 месяца работы в сервисе в подарок новым ООО,
зарегистрированным менее трех месяцев назад.
Сдавайте отчетность бесплатно!

Остались вопросы?

8 800 500-09-75 Звонок бесплатный
Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним