Если организация приобретает товар у иностранного поставщика по предоплате, то следует ли с перечисленного аванса оплачивать в налоговую НДС?

При перечислении аванса иностранному поставщику НДС уплачивать не нужно, поскольку налогообложение при ввозе товаров на территорию РФ производится согласно п.1 ст. 151 НК РФ при помещении товаров под таможенную процедуру, т.е. при пересечении ими соответствующей границы. Способ расчётов с поставщиком значения не имеет. Прямое указание на это содержится в Письме Минфина РФ от 28 июля 2011 г. № 03-07-14/75.

Звоните бесплатно
8 800 500-09-75

или +7 (343) 228-49-99 (Екатеринбург)


Мы поможем начать работу, выбрать подходящий тариф и оплатить сервис. Ответим на вопросы в рамках реализованных в сервисе возможностей

Консультант может попросить скачать программу удаленного доступа, чтобы решить вашу проблему или ответить на ваш вопрос было проще.





Что будет доступно
на 30 дней
Бесплатно на 30 дней
Доступно
 Многопользовательский режим
 Бесплатная техподдержка
 Автоматические обновления сервиса
 Анализ сделок и долгов клиентов
 Проверка контрагентов
 Выставление и отправка счетов онлайн
 Ведение бухгалтерии
 Подготовка отчетности в ПФР, ФСС, ФНС
 Распознавание сканированных товарных накладных (до 5 раз)
 Справочно-правовой модуль
 Курсы по бухучёту для директоров
Недоступно
Отправка отчетов через интернет
Сверки с ПФР и ФНС
Письма в ПФР и ФНС
Вопросы экспертам
По окончании бесплатного периода
возможности будут ограничены, однако данные останутся
и вы сможете продолжить работу после оплаты
Остались вопросы?