Нужно ли удерживать и перечислять алименты при выплате аванса в середине месяца?

Нет, не нужно. В ст.109 СК РФ написано, что удержание алиментов осуществляется ежемесячно. Еще один аргумент в пользу удержания алиментов один раз в месяц: как правило, организации не удерживают НДФЛ при выплате аванса. Сумма НДФЛ определяется при расчете за весь месяц, с учетом стандартных вычетов. А для расчета алиментов нужно учесть удержанный НДФЛ. Таким образом, работодатель имеет полное право удерживать алименты только по итогам месяца.

Звоните бесплатно
8 800 500-09-75

или +7 (343) 228-49-99 (Екатеринбург)


Мы поможем начать работу, выбрать подходящий тариф и оплатить сервис. Ответим на вопросы в рамках реализованных в сервисе возможностей

Консультант может попросить скачать программу удаленного доступа, чтобы решить вашу проблему или ответить на ваш вопрос было проще.





Что будет доступно
на 30 дней
Бесплатно на 30 дней
Доступно
 Многопользовательский режим
 Бесплатная техподдержка
 Автоматические обновления сервиса
 Анализ сделок и долгов клиентов
 Проверка контрагентов
 Выставление и отправка счетов онлайн
 Ведение бухгалтерии
 Подготовка отчетности в ПФР, ФСС, ФНС
 Распознавание сканированных товарных накладных (до 5 раз)
 Справочно-правовой модуль
 Курсы по бухучёту для директоров
Недоступно
Отправка отчетов через интернет
Сверки с ПФР и ФНС
Письма в ПФР и ФНС
Вопросы экспертам
По окончании бесплатного периода
возможности будут ограничены, однако данные останутся
и вы сможете продолжить работу после оплаты

Остались вопросы?

8 800 500-09-75 Звонок бесплатный
Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним