Отчетность в Пенсионный фонд за 1 квартал 2016 года. Ежемесячная отчётность в ПФР.

21 апреля 2016
Елена Кулакова
Елена Кулакова, Эксперт СКБ Контур по отчетности в ПФР

Елена Кулакова, специалист по сдаче отчётности в Пенсионный фонд, показала как правильно заполнить РСВ-1 за 1 квартал 2016 года. А также разобрала новую форму СЗВ-М ежемесячного представления сведений застрахованных лиц в ПФР и новые коды классификатора.

Презентация вебинара по ежемесячной отчетности в ПФР

Ответы на вопросы вебинара — о ежемесячной отчётности в ПФР

Пользователь, Белоусов Виктор Пантелеевич

  • Добрый день! Как правильно внести изменения в раздел 6.8 за 2015, 2014 гг.? В графе «доп. сведения» не указан ежегодный отпуск (ДЛОТПУСК) и больничный (ВРНЕТРУД). Спасибо.

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Заполнить разделы 6 с типом «корректирующая» за 2015 и 2014 годы за соответствующие кварталы и поправить данные о стаже, сформировать пачки и включить их в подраздел 2.5.2 РСВ-1 за I квартал 2016.

Пользователь, Федотова Елена Александровна

  • Добрый день! Нужно ли сдавать СЗВ-М, если единственный работник — директор — в административном отпуске?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Да, нужно.

Пользователь, Халаман Александр Борисович

  • Можно ли сдавать корректирующую форму СЗВ-М, и какие будут штрафы, если сдать корректировку, в которой будут уволены или приняты задним числом сотрудники?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Дополняющие формы СЗВ-М можно сдавать, но желательно до 10 числа. Про исправления в более поздние сроки пока разъяснений нет.

Пользователь, Белоглазова Вероника Юрьевна

  • Если РСВ-1 нулевая и пачки раздела 6 не представляются, то СЗВ-М не представлять на директора?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Если не представляется раздел 6 в РСВ-1, то и СЗВ-М представлять не надо, либо представить СЗВ-М без списка ЗЛ.

Пользователь, Смирнова Анжела

  • Нужно ли сдавать ежемесячную отчетность организации, где нет хоз. деятельности и нет сотрудников?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Если нет ни одного действующего договора, то можно подать СЗВ-М без списка. Но если есть директор — единственный учредитель, то уточните в своем УПФР, надо или нет.

Пользователь, Земскова Анна

  • Нужно ли сдавать СЗВ-М, если зарплата директора (единственного работника) не начисляется?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Если зарплаты нет по причине отпуска без содержания, то СЗВ-М на него подавать надо.

Пользователь, Шалаева Лидия Михайловна

  • Здравствуйте. Проверке СЗВ-М поддается в проверочной программе? У меня не проверяется.

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • СЗВ-М проверяется CheckPFR начиная с версии 1.1.36 от 04.04.2016.

Пользователь, Федченко Наталья

  • Надо ли подавать нулевые отчеты по форме СЗВ-М?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • СЗВ-М может подаваться без списка застрахованных лиц, но подавать или нет, надо уточнить в своем УПФР.

Пользователь, Богомолова Анна Анатольевна

  • Если организация не ведет деятельность, единственный учредитель, он же директор, надо ли подавать СЗВ-М?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Если в организации есть только директор, он же единственный учредитель, то представление на него СЗВ-М лучше согласовать с территориальным отделением. Мнения специалистов ПФР по этому поводу расходятся: одни считают, раз у него не заключен договор, то не надо подавать СЗВ-М; другие, ссылаясь на то, что СЗВ-М — это сведения о застрахованных лицах, а директор тоже застрахованное лицо (в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ), считают, что на него надо подавать СЗВ-М.

Пользователь, Кирюхина Ольга Васильевна

  • Какой нужно поставить код, если зарплата не начисляется?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • В какой форме? Код не зависит от зарплаты, он зависит от тарифа.

Пользователь, Черемисина Галина

  • Здравствуйте! Надо ли подавать сведения на безработных граждан по форме СЗВ-М?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Нет, на безработных не надо.

Пользователь, Лукутин Сергей

  • Если отчет СЗВ-М сдан досрочно и после сдачи отчета принят сотрудник (постоянно или ГПХ), при подаче корректировки будет ли наложен штраф?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Если дополняющую СЗВ-М на принятого в конце апреля подать до 10 мая, то штрафа не будет.

Пользователь, Апутина Елена Игоревна

  • В ИП в апреле нет принятых и работающих сотрудников, нужно ли сдавать СЗВ-М?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Если у ИП нет наемных работников, то СЗВ-М подавать не надо.

Пользователь, Трифонова Карина Зияудиновна

  • Из Контур.Бухгалтерии будет возможность сдавать СЗВ-М?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Да, из Контур.Бухгалтерии будет возможность сдавать СЗВ-М.

Пользователь, Трифонова Карина Зияудиновна

  • Если у ИП приняты сотрудники, то нужно подавать СЗВ-М?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Если есть заключенные договоры, то на этих работников надо подавать СЗВ-М.

Пользователь, Юлия

  • Форма РСВ-1 не будет меняться за I кв. 2016???

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Нет, форма РСВ-1 не будет меняться за I кв. 2016.

Пользователь, Земскова Анна

  • Где скачать программу CheckPFR?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна


Пользователь, Субботина Ольга Олеговна

  • ИП только за себя не подает, а на работников нужно?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • ИП подает СЗВ-М только на наемных работников, на себя не подает.

Пользователь, Рузанова Ирина Александровна

  • Если сотрудник не имеет гражданства, не имеет ИНН и СНИЛС, работает в РФ по патенту, как на него подать сведения?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Сначала его надо зарегистрировать, а после получения СНИЛС подавать на него сведения.

Пользователь, Грязев Андрей Евгеньевич

  • Сдала РСВ-1 за 2015 год с иностранцем временно проживающим как наемного работника (НР). Что нужно сделать, чтобы изменить сведения м взносы в ФФОМС?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Подать вместе с РСВ за I квартал корректирующую с двумя категориями, по НР нули, по ВЖНР суммы, стаж тот же. Суммы перерасчета взносов в строке 120 и в разделе 4.

Пользователь, Апутина Елена Игоревна

  • Сведения об учредителях не нужно подавать?

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Если в организации есть только директор, он же единственный учредитель, то представление на него СЗВ-М лучше согласовать с территориальным отделением. Мнения специалистов ПФР по этому поводу расходятся: одни считают, раз у него не заключен договор, то не надо подавать СЗВ-М; другие, ссылаясь на то, что СЗВ-М — это сведения о застрахованных лицах, а директор тоже застрахованное лицо (в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ), считают, что на него надо подавать СЗВ-М.

Пользователь, Апутина Елена Игоревна

  • ИП только за себя не подает СЗВ-М, а на работников нужно подавать? А если в текущем месяце их нет, не подаем??

Эксперт, Кулакова Елена Геннадьевна

  • Если в отчетном периоде (месяце) у ИП нет работников, то СЗВ-М не подается.
 
Присылать комментарии на адрес:
 
Новый комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.


Вам будут интересны статьи и видео по теме «Бизнес-будни»

Что будет доступно
в Контур.Бухгалтерии
на 30 дней
Бесплатно на 30 дней
Доступно
 Расчет зарплаты
 Ведение бухгалтерии
 Подготовка отчетности в ПФР, ФСС, ФНС
 Справочно-правовой модуль
 Финансовый анализ
 Проверка контрагентов
 Распознавание сканированных товарных накладных (до 5 раз)
Недоступно
Отправка отчетов через интернет
Сверки с ПФР и ФНС
Письма в ПФР и ФНС
Вопросы экспертам
По окончании бесплатного периода
возможности будут ограничены, однако данные останутся
и вы сможете продолжить работу после оплаты

Остались вопросы?

8 800 500-09-75 Звонок бесплатный
Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним