Операции без НДС: учёт и отражение в налоговой декларации

12 мая 2016
Кирилл Кувалкин
Кирилл Кувалкин, Эксперт СКБ Контур

Какие существуют виды операций, с которых не нужно начислять НДС? Что такое раздельный учет приобретённого НДС? Какие существуют правила заполнения 7 налоговой декларации по НДС? Все это вы узнаете на вебинаре эксперта Контур.Бухгалетрии Кирилла Станиславовича.

Презентация вебинара про учет и отражение операций без НДС в декларации

Ответы на вопросы вебинара — об учёте и отражении НДС в налоговой декларации

Пользователь, Железнова

  • Как микрофинансовым организациям отражать начисление процентов в 7 разделе декларации по НДС?

Эксперт, Кувалкин Кирилл Станиславович

  • С кодом 1010292, сумму процентов — в графу 2.

Пользователь, Серова Ирина

  • В графе 3 раздела 7 Декларации по НДС отражать операции все, которые без НДС (т.е и без счетов-фактур) или только те которые в реестре выданных и полученных счетов-фактур?

Эксперт, Кувалкин Кирилл Станиславович

  • Все, о которых говорилось в лекции без связи со с/ф. Если только налогоплательщиком не было выставлено по ним с/ф с выделенным НДС.

Пользователь, Еремина Марина

  • Добрый день! Показываем % по займам в разделе 7, налоговая каждый раз просит документы пояснения. Можно ли не показывать % по займам?

Эксперт, Кувалкин Кирилл Станиславович

  • Поскольку занижения налоговой базы не происходит, то в части наказания это может грозить штрафом в размере 200 руб. по ст. 126. Также налоговая может потребовать разъяснений, потому что ваша выручка тогда должна разойтись с бухгалтерской отчётностью и декларацией по налогу на прибыль.

Пользователь, Надеждина Ольга

  • Добрый день! Скажите имеет ли предприятие покупатель право на вычет по запчастям которые используются в гарантии. Поставщик заплатил в бюджет НДС. У покупателя раздельный учёт. При оказании услуг по гарантии покупатель запчастей оказывает услуги гарантии без НДС.

Эксперт, Кувалкин Кирилл Станиславович

  • Если не выполняется правило 5%-тов, то право на вычет нет, т.к. детали используются в необлагаемой НДС деятельности.

Пользователь

  • Если мы в декларации по НДС не покажем вообще раздел 7 По полученным % договора займа. Чем нам это грозит?

Эксперт, Кувалкин Кирилл Станиславович

  • Поскольку занижения налоговой базы не происходит, то в части наказания это может грозить штрафом в размере 200 руб. по ст. 126. Также налоговая может потребовать разъяснений, потому что ваша выручка тогда должна разойтись с бухгалтерской отчётностью и декларацией по налогу на прибыль.

Пользователь, Ерофеева

  • Адвокатское бюро не ведет коммерческую деятельность, только оказывает адвокатскую помощь как физ. лицам так и юрид. лицам. Таким образом нет реализации услуг. Налоговая требует сдавать декларацию по НДС. Нужно ли заполнять раздел 7 декларации?

Эксперт, Кувалкин Кирилл Станиславович

  • А что вы там сможете показать?

Пользователь, Ерофеева

  • По адв бюро в р.7 есть Код операции 1010291 Оказание услуг коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро... своим членам в связи с осуществлением ими проф. деятельности.

Эксперт, Кувалкин Кирилл Станиславович

  • Оказание услуг — это реализация. Вы ранее сказали, что её нет. В таком случае, для консультаций своим членам раздел 7 надо заполнять. Что касается услуг другим лицам, то если они не попадают под понятие благотворительности (закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ, код 1010288), то непонятно, почему вы считаете их освобождёнными от НДС.

Пользователь, Крестьянинова Валентина

  • Добрый день. Освобождены по ст.145 НК РФ, Нужно ли выписывать сч.ф. и вести книгу продаж? Приказ Минюста РФ от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@ вступает в силу с 1 июля 2016г, какой код вида операций ставить СМИ.

Эксперт, Кувалкин Кирилл Станиславович

  • Освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145 не относится к необлагаемым операциям и не является темой данного вебинара.

Пользователь

  • При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса.

Эксперт, Кувалкин Кирилл Станиславович

  • Можно. Это следует из п.4 ст. 170 НК РФ. Вот цитата оттуда «При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса». Сказано достаточно ясно. При этом в ст. 172 об облагаемых или необлагаемых операциях ничего не говорится.

Пользователь, Московкина Елена Владимировна

  • Добрый день. У меня совмещение ОСН и ЕНВД. Все расходы общие, т.е. нет отдельно относящиеся к ОСН и отдельно относящиеся к ЕНВД. При оприходовании материалов (я еще их не списала в эксплуатацию) могу ли я сразу распределить НДС по пропорции, сложившейся в квартале поступления материалов или я обязательно должна дождаться списания материалов и тогда принять НДС к вычету по пропорции, сложившейся в квартале списания материалов?

Эксперт, Кувалкин Кирилл Станиславович

  • В п. 4.1 ст. 170 говорится о пропорции, определяемой исходя из реализации за налоговый период. Так что ждать списания материалов не нужно.

Пользователь, Надеждина Ольга

  • Мы приняли к вычету весь входящий НДС по с/ф которая неизвестно куда пойдёт на ЕНВД или гарантию или продажу по ОСНО, затем в конце квартала определили 5% барьер отдельно для гарантии и отдельно для ЕНВД правильно или нет?

Эксперт, Кувалкин Кирилл Станиславович

  • Нет, не правильно. Правило 5% относится ко всем расходам. Есть, например, письмо ФНС по этому поводу от 3 августа 2012 г. N ЕД-4-3/12919@.

Пользователь, Берендя Дарья Васильевна

  • Как определить расходы, относящиеся к необлагаемым операциям (нормативный акт), и как распределить общехозяйственные расходы?

Эксперт, Кувалкин Кирилл Станиславович

  • Вы сами определяете, какие расходы производятся вами для осуществления необлагаемых операций. Под общехозяйственными расходами вы, наверное, понимаете те расходы, назначение которых в плане облагаемости НДС точно определить не представляется возможным. Именно для таких расходов надо строить пропорцию, о которой говорилось на вебинаре.

Пользователь, Берендя Дарья Васильевна

  • При реализации лома, образовавшегося в собственном производстве, как восстановить НДС: 18% со стоимости продажи или 18/118?

Эксперт, Кувалкин Кирилл Станиславович

  • Вопрос непонятен. Восстановление НДС при реализации лома — известная проблема. Есть судебные решения, что его вообще не нужно восстанавливать (Определение ВАС РФ от 15.03.2011 N ВАС-2416/11). Специалисты Минфина считают иначе (Письмо от 16.04.2013 г. N 03-07-11/12802). Но, если говорить о восстановлении, причём тут проблема ставок со стоимости продажи? Вам нужно разобраться с той суммой НДС, которая при приобретении материалов относилась к этому реализованному лому и была предъявлена к вычету, а затем её и восстановить. Наверное, надо использовать какую-то пропорцию. Помните ещё о правиле 5%-тов.
Присылать комментарии на адрес:
 
Новый комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.


Вам будут интересны статьи и видео по теме «Бизнес-будни»

Что будет доступно
в Контур.Бухгалтерии
на 30 дней
Бесплатно на 30 дней
Доступно
 Расчет зарплаты
 Ведение бухгалтерии
 Подготовка отчетности в ПФР, ФСС, ФНС
 Справочно-правовой модуль
 Финансовый анализ
 Проверка контрагентов
 Распознавание сканированных товарных накладных (до 5 раз)
Недоступно
Отправка отчетов через интернет
Сверки с ПФР и ФНС
Письма в ПФР и ФНС
Вопросы экспертам
По окончании бесплатного периода
возможности будут ограничены, однако данные останутся
и вы сможете продолжить работу после оплаты

Остались вопросы?

8 800 500-09-75 Звонок бесплатный
Оставьте свой номер телефона, и мы вам перезвоним