Первые вопросы при отправке новой формы НДФЛ за 2011 год


До 1 апреля бухгалтерам предстоит сдавать отчет по форме 2-НДФЛ

Многие бухгалтеры начнут ее готовить в феврале-марте, однако уже сейчас у тех, кто привык готовиться заранее, начинают возникать первые вопросы. Эксперт сервиса для расчета зарплаты Эврика Наталья Потапкина разбирает некоторые частные ситуации, с которыми уже обратились в техподдержку Эврики.

Рабочая ситуация: 

Уволенной сотруднице, у которой трое детей, в 2011 году предоставляли вычеты на детей в размере 3000 руб. в месяц, из расчета по 1000 руб. на каждого ребенка. Сотрудница уволилась в ноябре 2011, после чего сменила место жительства. Как правильно сдать справку 2-НДФЛ, если невозможно уведомить сотрудницу об изменении вычетов на детей и вернуть ей излишне удержанный НДФЛ?

Ответ эксперта:

Бухгалтеру необходимо выполнить пересчет налога за 2011 год в соответствии с изменениями, внесенными в ст. 218 НК РФ федеральным законом 330-ФЗ от 21.11.2011г., после чего сдать справку 2-НДФЛ, в которой удержанный НДФЛ больше, чем исчисленный. В справке также должна быть указана сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом (строка 5.6).
Сотрудница может обратиться в налоговую инспекцию за возвратом излишне удержанного налога по новому месту жительства.

Рабочая ситуация:

После пересчета уволенному работнику оказалось, что с него удержали сумму НДФЛ меньше, чем полагается. В справке 2-НДФЛ за год получается, что удержанная сумма НДФЛ меньше начисленной. Появляется долг за уволенным сотрудником.Можно ли считатьтакую форму заполненной правильно?

Ответ эксперта:

Если с сотрудника удержано меньше налога, чем было необходимо, нужно предоставить отчет о невозможности удержать налог по форме 2-НДФЛ с признаком 2 (п. 5 ст. 226 НК РФ). 2-НДФЛ в этом случае сдается с некоторыми особенностями.
Справку нужно предоставить не позднее одного месяца со дня окончания налогового периода, т.е. не позднее 31 января (абз. 1 п. 5 ст. 226 НК РФ).

Кроме того, в справке указываются не все доходы, а только та часть, с которой не удержан налог. Есть рекомендации по заполнению 2-НДФЛ в этом случае (Приказ ФНС РФ от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@):

«При заполнении Справки с признаком 2 в разделе 3 Справки указывается сумма дохода, с которой не удержан налог налоговым агентом.
Пример. Организация выплатила работнику зарплату в размере 5000 руб., исчислила и удержала налог в сумме 650 руб. В связи с увольнением работник получил доход в натуральной форме на сумму 500 руб. Организация исчислила налог в сумме 65 руб., но не удержала его.
При заполнении Справки с признаком 2 в разделе 3 Справки указывается сумма дохода 500 руб., а в пункте 5.3 раздела 5 Справки указывается сумма налога исчисленная — 65 руб., в пункте 5.7 раздела 5 Справки указывается сумма налога, не удержанная налоговым агентом — 65 рублей».

Рабочая ситуация:

С 2011 года изменились коды вычетов на детей, но старые коды (например, 108) не отменены. С каким кодом вычета нужно сдавать 2-НДФЛ за 2011 год, если предоставлялся вычет на 1 ребенка в размере 1000 руб. в месяц? 108 или 114?

Ответ эксперта:

Поскольку официальных разъяснений пока нет, в рекомендациях налоговых встречаются разные варианты действий. Скорее всего, в самое ближайшее время появятся разъяснения.
Первый вариант — пересчитывать только тем, у кого больше двух детей, так как вычет на третьего ребенка изменен. На первого и второго детей оставлять код 108, на третьего и последующих — 116.
Второй — для всех сотрудников использовать новые вычеты, утвержденные приказомФНС России от 06.12.11 № ММВ-7-3/909@. На первого ребенка указывать код 114, на второго — 115, на третьего и последующих — 116.

Я попробовала проверять отчеты проверочной программой с сайта ГНИВЦ «Tester», версия 2.35. Проверку проходят как файлы с кодом вычета 108, так и с кодом вычета 114. Т. е. можно предположить, что при сдаче отчета за 2011 год допустимы оба варианта.

Рабочая ситуация:

Нужно ли сдавать 2-НДФЛ по договорам подряда?Какой код дохода указывать в этом случае?

Ответ эксперта:

Да, нужно. Эти выплаты облагаются налогом также, как и остальные. Код дохода для выплат по договорам подряда 2100.
Рабочая ситуация:Нужно ли отображать в 2-НДФЛ компенсацию за использование личного а/м в сумме 2000 руб (по норме 1200р. не облагается НДФЛ, остальная сумма облагается). Как отображать в форме 2-НДФЛ? Какой код дохода и какой код вычета стоит указывать?
Ответ. Нужно включать в форму 2-НДФЛ только сумму 800 руб., облагаемую НДФЛ в общем порядке. Код дохода 2000.

Рабочая ситуация:

Кто должен подписывать 2-НДФЛ?

Ответ эксперта:

Справку 2-НДФЛ, а также сопроводительный реестр подписывает уполномоченное должностное лицо. Кто именно, решает руководство организации — руководитель, заместитель руководителя или главный бухгалтер. Это должно быть закреплено во внутреннем локальном акте организации — соответствующем приказе.
Сведения, содержащиеся в справке 2-НДФЛ, должны быть не только правильно отражены, но и быть достоверными.

Рабочая ситуация:

Зарплата за декабрь 2011 года была начислена и выплачена в январе 2012 года. Нужно ли сумму налога, уплаченного в январе за декабрь включать в строку 5.5 справки 2-НДФЛ?

Ответ эксперта:

Да, нужно. Эта позиция подтверждена письмом ФНС России от 12 января 2012 года № ЕД-4-3/74.
Доходы. начисленные работникам за декабрь 2011 года. полностью включаются в 2-НДФЛ за 2011 год, т. к. в соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ, датой фактического получения налогоплательщиком дохода за декабрь признается 31 декабря (последний день месяца).
Суммы налога с дохода за декабрь также включаются в отчет за 2011 год, т. к. согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговый агент обязан удержать начисленную сумму налога из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
При этом в строке 5.5 «Сумма налога перечисленного» указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за декабрь месяц в январе месяце.

 

taxpravo.ru

7 комментариев
Гость 25 ноября 2015, 00:49
Добрый день! У меня трое детей. Старшему 18 лет, учится в колледже очно, бесплатно, второму - 8 лет, и третьему 11 лет, ему я являюсь единственным опекуном. Как бухгалтер должен правильно сделать налоговые вычеты и записать в справку 2-НДФЛ?
Пономарев Роман 25 ноября 2015, 07:01
Добрый день.
Бухгалтер должен отразить у вас в справке 3 вычета с кодами 114, 115 и 116. Сумма первых двух будет по 1400 руб. за каждого ребенка, на третьего вычет предоставляется в размере 3000 руб.
Гость 25 ноября 2015, 08:20
А двойной вычет должен быть на ребенка под опекой? Я единственный опекун, супруга также нет.И как это отразить в справке?
Пономарев Роман 25 ноября 2015, 14:03
Да, должен быть в двойном размере. Порядок их отражения в справке точно такой же, но коды должны быть 118, 119 и 120. Суммы соответственно будут 2800 руб. (первые два вычета) и 6000 руб.
Гость 25 ноября 2015, 16:00
Двойной вычет должен быть на какого ребёнка? Имею ввиду по графам? Так как у моих детей отец есть. А вот над опекаемым ребёнком я одна
Гость 26 ноября 2015, 07:53
В таком случае только на него можно получить двойной вычет. Дети в справке располагаются по дате рождения, поэтому вычеты будут идти так: 114, 119, 116. Если у налоговой или бухгалтерии возникнут сомнения правомерности применения вычета в двойном размере на опекаемого ребенка, то можете сослаться на Письмо УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 N 20-15/3/068891, в нем сказано, что если по решению органов опеки и попечительства лицо является единственным опекуном, с которым заключен договор об осуществлении опеки, то вычет на опекаемого ребенка может быть в двойном размере, независимо о того, что вы состоите в браке.
Гость 26 ноября 2015, 09:59
Спасибо!!!
Новый комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.

Попробовать месяц бесплатно
Зарегистрироваться
Используя сервис, вы соглашаетесь соблюдать условия Лицензионного договора
Что будет доступно
на 30 дней
Бесплатно на 30 дней
Доступно
 Многопользовательский режим
 Бесплатная техподдержка
 Автоматические обновления сервиса
 Анализ сделок и долгов клиентов
 Проверка контрагентов
 Выставление и отправка счетов онлайн
 Ведение бухгалтерии
 Подготовка отчетности в ПФР, ФСС, ФНС
 Распознавание сканированных товарных накладных (до 5 раз)
 Справочно-правовой модуль
 Финансовый анализ
 Курсы по бухучёту для директоров
Недоступно
Отправка отчетов через интернет
Сверки с ПФР и ФНС
Письма в ПФР и ФНС
Вопросы экспертам
По окончании бесплатного периода
возможности будут ограничены, однако данные останутся
и вы сможете продолжить работу после оплаты