В июне команда Контур.Бухгалтерии обеспечила отправку расчетов пособий в ФСС для новых участников пилотного проекта, вернула возможность скачивать документы в Еxcel.
А еще мы разрешили редактировать поля в декларации по налогу на прибыль, ввели новые печатные формы по сотрудникам и добавили новые счета в “Произвольную операцию” при оформлении документов.
Отправка расчетов пособий в ФСС в электронном виде
К пилотному проекту ФСС присоединились 6 новых регионов: Кабардино-Балкария, Карелия, Северная Осетия, Тыва, Костромская и Курская области. Прямые выплаты для них начались с 1 июля 2018. В Контур.Бухгалтерии для организаций из этих регионов появилась возможность отправлять расчет пособий в ФСС в электронном виде.
Для всех участников пилотного проекта в мастере расчета больничных добавляются данные для отправки в ФСС в электронном виде: дополнительные данные на 1 шаге и 3-й шаг полностью. Часть пособия, которая платится напрямую из ФСС, не попадает в зарплату и не учитывается в отчетности.

Скачивание документов в Excel
Месяц назад мы дали пользователям возможность сохранять документы из сервиса в форматах PDF и DOC, а формат XLSX убрали. Но по обратной связи от клиентов поняли, что Excel удобен и его надо вернуть. Теперь мы снова открыли это возможность, а также сохранили скачивание документов и в других форматах.

Редактирование полей в декларации по налогу на прибыль
Теперь для части пользователей доступно редактирование некоторых полей в декларации по налогу на прибыль. Логика такова: мы не стали открывать для редактирования поля декларации, которые система заполняет сама на основе первичных документов, но открыли поля, которые система не заполняет, и вы можете их заполнять. Система принимает новые данные во внимание для дальнейших расчетов в декларации.
Редактирование открыто для 1000 пользователей, сейчас эта возможность в тестировании. Позже мы откроем право редактирования и в других отчетах. Если вы тоже хотите редактировать декларацию по налогу на прибыль, обратитесь в Техподдержку или напишите нам в комментариях к этой новости.
.png)
Новые печатные формы по сотрудникам
Мы добавили в сервис новые печатные формы по сотрудникам. Это документы по командировке: командировочное удостоверение, служебное задание и приказ на командировку, — их можно напечатать на последнем шаге оформления командировки.

Также появилась печатная форма трудового договора, его можно напечатать в карточке с личными данными сотрудника.

Новые бухгалтерские счета в “Произвольной операции”
В разделе “Документы” при формировании кассовых, банковских ордеров и платежек можно выбрать в качестве операции пункт “Произвольная операция”. Для каждого документа у нас был список бухгалтерских счетов проведения. Теперь мы расширили эти списки и добавили такие счета:
- РКО: 68.усн, 68.фл, 68.вм, 69.пф1;
- входящее п/п: 83.02;
- банковский ордер прочие списания:
- все субсчета 68 счета — 68.ндс, 68.аг, 68.пр, 68.фл, 68.вм, 68.усн, 68.тр, 68.зем, 68.им, 68.трг, 68.акц, 68.др, 68.штф, 68.пе;
- субсчета 69 счета — 69.пф1, 69.сс1, 69.сс2, 69.сс3, 69.омс, 69.штф, 69.пе, 69.дп1, 69.дп2;
- 84 счет;
- исходящее п/п: 97.

Что касается ставки, вы имеете в виду строку 170 Листа 02? Можно отредактировать эту строку и дополнительно в строке 130 указать налоговую базу такую же, как в строке 120. В этом случае ставки учтутся верно. Правда, в декларации окажется заполненной еще и строка 160 Листа 02, но это не является ошибкой.
Включите нам тоже функцию редактирования декларации.
Про редактирование реквизитов отчета нужно больше деталей: скажите пожалуйста, что именно вы хотите редактировать в отчете и почему не подходит редактирование в разделе Реквизиты организации.
У нас есть второй вариант работы с отправленными отчетами, там эта проблема решена. Напишите пожалуйста на b@kontur.ru ИНН вашей организации, скажите, что вам нужно включить новый интерфейс отправленных отчетов.
P.S. Приятно, что в программе появилась возможность сдачи НДФЛ по обособленным подразделениям. Это здорово.
Но у нас, например, в этом году в течение месяца работник может работать в нескольких обособленных подразделениях. А Контур пока не даёт возможность это учитывать, приходится вручную производить начисление зарплаты по обособленным подразделениям. И соответственно не получается прямо в контур.бухгалтерии формировать отчетность по НДФЛ. Или я что то не разобрала в программе? Заранее спасибо)