ФНС вводит изменение с 1 января 2021 года: в платежных поручениях на уплату налогов и взносов нужно будет указывать новые счета Федерального казначейства.
Но до 30 апреля 2021 действует переходный период, и в это время вы можете заполнять платежки по-старому. Читайте подробности в новости.
Переходный период
Заполнять платежки строго по новым реквизитам придется с 1 мая 2021 года, сообщает налоговая в письме от 08.10.20 № КЧ-4-8/16504@. А с 1 января по 30 апреля 2021 действует “переходный период”: в это время можно указывать как новые, так и прежние счета — это не будет ошибкой.
Местные налоговые инспекции в этот период будут информировать налогоплательщиков о новых правилах.
Новые требования к заполнению платежек
С 2021 года налоговая переходит на новую систему казначейского обслуживания платежей в бюджеты РФ. Чтобы денежные переводы отправлялись верно, налогоплательщикам придется указывать в платежках новые счета, а также номер счета банка получателя средств.
ФНС рассказала, как вносить в платежки номера счетов, наименование банка и БИК в новом году (письмо ФНС от 08.10.20 № КЧ-4-8/16504@). Вот реквизиты платежных поручений, которые меняются с 2021 года:
- поле 13 — к наименованию банка получателя добавляется через знак «//» название его казначейства;
- поле 14 — новый БИК банка получателя;
- поле 15 — номер счета банка получателя (раньше это поле не заполнялось);
- поле 17 — номер казначейского счета.
В письме есть также таблица с новыми реквизитами — счетами, названиями банков, БИК, которые понадобятся при заполнении платежек по новым правилам. Также эти данные вы можете узнать в вашем отделении ФНС.
Вот пример платежки с выделенными полями для новых реквизитов:

Заполнение платежек в Бухгалтерии
В течение переходного периода мы добавим в Бухгалтерию нужные данные и сообщим об этом в сервисе. Вы сможете выбирать новые реквизиты при заполнении платежек.
Будет ли возможность отправить платежку в ФСС до 15 февраля хотя бы. За декабрь я предусмотрительно оплатила взносы еще в декабре.
Неужели так сложно за 3!!! месяца внести в базу новые реквизиты БИК и Кор.счета?!
Не удивлюсь, если к концу месяца Ваш штат высококвалифицированных программистов не сможет решить этот вопрос вселенского масштаба.
Очень жаль, что работаете с таким опозданием.
Цены на обслуживание подняли на 60 %%%%, а сервис не улучшился