С 2023 года мы будем перечислять НДФЛ по новым правилам — читайте о них в нашей статье. Кроме того, рекомендуем выплатить декабрьскую зарплату и НДФЛ до конца декабря 2022, чтобы избежать сложностей с отчетностью по налогу в новом году.
Новые сроки удержания НДФЛ
С января 2023 НДФЛ с аванса тоже нужно будет удерживать налог. Бухгалтеры привыкли делать удержание со всей суммы зарплаты за месяц, но теперь НДФЛ придется удерживать с каждой выплаты сотруднику (ст. 223 НК, в ред. Закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).
Почти со всех видов выплат НДФЛ нужно будет удерживать именно в день выплаты:
- с аванса — в день выплаты;
- с зарплаты — в день выплаты;
- с больничного пособия — в день выплаты;
- с отпускных — в день выплаты;
- с командировочных — в последний день месяца, в котором оформлен авансовый расчет.
Если сотрудник получил доход в натуральной форме, то НДФЛ с этого дохода удерживают из следующих денежных доходов при их выплате.
Новые сроки уплаты НДФЛ
В 2023 году большинство налогов мы будем перечислять на единый налоговый счет к единому сроку уплаты — 28 числу того месяца, в котором нужно уплатить налоги (п. 6 ст. 226 НК РФ в ред. ФЗ от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Это касается и НДФЛ.
Срок уплаты НДФЛ будет зависеть от того, когда налог удержан. В таблице приводим сроки уплаты налога в течение года с учетом переноса дат из-за выходных и праздников (пп. а п. 13 ст. 2 263-ФЗ):
Когда НДФЛ удержан | К какому сроку нужно внести НДФЛ на ЕНС |
---|---|
С 1 по 22 января | 30 января |
С 23 января по 22 февраля | 28 февраля |
С 23 февраля по 22 марта | 28 марта |
С 23 марта по 22 апреля | 28 апреля |
С 23 апреля по 22 мая | 29 мая |
С 23 мая по 22 июня | 28 июня |
С 23 июня по 22 июля | 28 июля |
С 23 июля по 22 августа | 28 августа |
С 23 августа по 22 сентября | 28 сентября |
С 23 сентября по 22 октября | 30 октября |
С 23 октября по 22 ноября | 28 ноября |
С 23 ноября по 22 декабря | 28 декабря |
С 23 по 31 декабря | 29 декабря — последний рабочий день 2023 года |
НДФЛ с декабрьских зарплат в 2022 году
Рекомендуем по возможности выплатить зарплаты за текущий декабрь и НДФЛ с них до конца 2022 года. Так вы избавитесь от расхождений и дублирования данных в отчетности по НДФЛ в новом году. Подробности читайте ниже в разделе о налоге за декабрь 2022 года.
Уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
У работодателей с 2023 года появляется новая обязанность — отправлять в ФНС уведомление о рассчитанных суммах всех налогов, которые нужно уплатить в текущем месяце. Все налоги, в том числе НДФЛ, можно включить в одно уведомление и отправить его через Бухгалтерию.
Срок отправки уведомления — не позднее 25 числа текущего месяца.
Для НДФЛ расчетный месяц больше не будет равен календарному. Суммы НДФЛ нужно будет рассчитывать исходя из дат, когда налог был удержан, как мы писали выше. В таблице — сроки подачи уведомления в зависимости от периодов удержания НДФЛ, с учетом сдвигов из-за выходных и праздников:
Когда НДФЛ удержан | К какому сроку отправить уведомление |
---|---|
1-22 января | 25 января |
23 января — 22 февраля | 27 февраля |
23 февраля — 22 марта | 27 марта |
23 марта — 22 апреля | 25 апреля |
23 апреля — 22 мая | 25 мая |
23 мая — 22 июня | 26 июня |
23 июня — 22 июля | 25 июля |
23 июля — 22 августа | 25 августа |
23 августа — 22 сентября | 25 сентября |
23 сентября — 22 октября | 25 октября |
23 октября — 22 ноября | 27 ноября |
23 ноября — 22 декабря | 25 декабря |
23 декабря — 31 декабря | 29 декабря |
Отчетность по НДФЛ в 2023 году
В 2022 и в 2023 годах применяются разные правила при заполнении отчета 6-НДФЛ:
- в 2022 году Раздел 1 отчета заполняется по выплатам, а Раздел 2 — по месяцам, за которые начислены суммы (кроме стр. 160);
- в 2023 году весь отчет предполагается заполнять исходя из месяца выплат (письмо ФНС от 09.11.2022 N БС-4-11/15099@).
Это значит, в 2023 году расчетный месяц по НДФЛ не будет равен календарному. Суммы дохода и налога будут включаться в отчетность не в том месяце, за который они начислены, а в том месяце, когда они выплачены.
Например, если зарплата за март 2023 года будет выплачена в апреле 23 года, она не попадет в 6-НДФЛ за 1 квартал — ни в 1-й, ни во 2-й разделы, а будет отражена уже в отчете за полугодие. При удержании НДФЛ с этой зарплаты можно будет применять налоговые вычеты апреля.
НДФЛ за декабрь 2022 года
На границе 2022 и 2023 годов из-за смены правил работы с НДФЛ возможны расхождения между Разделом 1 и Разделом 2 в отчетах, дублирование начисленных доходов за 2022 и 2023 годы. Это может вызвать вопросы ФНС.
Чтобы избежать сложностей, рекомендуем по возможности выплатить зарплаты за текущий декабрь в декабре 2022. Так будут соблюдены все требования, действующие как до конца 2022 года, так и после начала 2023 года. Перечислить НДФЛ за декабрь рекомендуем в срок, установленный действующей редакцией НК РФ: не позднее следующего дня после выплаты дохода сотрудникам.
В этом случае все доходы и налог, начисленные за месяцы 2022 года, отразятся в 6-НДФЛ за 2022 год. А в отчеты за периоды 2023 года попадут суммы, начиная с начислений за январь 2023 года, уже по новому принципу: по месяцу выплаты дохода.
Это поможет избежать занижения или неполного удержания налога согласно данным отчетности. Налоговикам будет проще сверять отчеты, а переходящие показатели не потеряются и не продублируются.
При этом закон разрешает выплатить декабрьские зарплаты в январе, и тогда уплату НДФЛ можно будет отложить до 30 января 2023 года. Но в этом случае непонятно, как включать в отчет 6-НДФЛ доходы за декабрь, с которых удержан этот налог. По правилам 2022 года они включаются в отчет за 2022 год, а по правилам 2023 года — должны попасть в отчет 2023 года. Нужно проконтролировать, чтобы не получилось двойного отражения этих сумм, и для этого, возможно, придется вручную редактировать отчетность.
Т.е. у нас в компании авансы 30ого, а зп 15ого. Это значит что для работы в январе будет такой порядок действий:
С 23 января по 22 февраля 28 февраля - сроки оплаты
23 января — 22 февраля 27 февраля - сроки отчетности
30 января платим аванс
15 февраля платим зп
И можем 15ого отправить отчетность и оплатить НДФЛ и все другие налоги на ЕНС. А можем 27-28 февраля соответственно. Я правильно всё понял?
В нашей компании ЗП выплачивается 10 и 25 числа месяца.
Если мы, как написано в статье, выплатим ЗП за 2-ю половину месяца 30/12/22, то при выплате зарплаты за 1-ю половину января 25/01/23 окажется, что мы нарушаем закон (между выплатами пройдет 26 дней, что значительно больше половины месяца). Примерно 2 года назад, в похожей статье, вы уже описывали рекомендацию, для такого случая - это сделать дополнительную выплату ЗП (в данном случае, видимо надо совершить вылату ЗП за 1-ю половину января 10/01/23 за 9и 10 января, далее выплату ЗП за 1-ю половину января 25/01/23 за 11, 12, и 13 января, а ЗП за 2-ю половину января 10/02/23 за 16-31 января.
Верно же?
Если верно, то у меня к КонтурБухгалтерии, которой мы пользуемся с 2016 года, вопрос: В КонтурБухгалтерии реализована возможность выплаты трех ЗП в месяц? (ну или по вашему двух Авансов и одной ЗП, за один месяц?).
вверху таблица
Когда НДФЛ удержан-
аванс 15 января - отчетность 30 января
зарплата 31 января - - отчетность 28 февраля
Как это реализует Контур- посмотрим
НДФЛ, например, тогда вообще перестанет считаться НДФЛ-ом...
Нет, тут весь смысл именно в том, чтобы и ЗП и НДФЛ, выплатить именно сегодня. Иначе не сработает.
А еще лучше, и взносы все тоже сегодня.
Так можно и законно.
Главное, не забыть потом второй аванс добавить в январе.
Вот самая понятная статья на этот счет у Контура https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=51&documentId=6708&utm_source=mailganer&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter_normativ_20221229&utm_content=bp
Выплатили работникам 1-22 января = уведомить до 25 января (пополнить ЕНС до 30 января)
Выплатили работникам 23 января-22 февраля = уведомить до 27 февраля (пополнить ЕНС до 28 февраля)
Выходит, что раз вы выплатили 10/01, то нужно уведомить до 25/01, и в теории , нужно пополнить счет ЕНС до 30/01.
Почему в теории? Возможно у вас положительное сальдо, и его достаточно, чтобы сумма из вашего уведомления списалась 30/01 и еще и осталось. Если так, то и пополнять незачем.
Почему пополнить? Теперь вы не перечисляете НДФЛ, а пополняете свой лицевой счет. И ваша задача сводится к тому, чтобы на этом счете было достаточно денег на дату списания.
Я так понимаю. Возможно, кто-нибудь меня поправит.
Упростили называется 🥴