Расскажем, что нового ждет бухгалтера и предпринимателя в 3 квартале: сроки уплаты отсроченных страховых взносов за 2-3 кварталы 2022, работа с машиночитаемыми доверенностями, новые путевые листы и другие изменения.
Расширился перечень детских товаров, облагаемых НДС по ставке 10%
Правительство добавило в список кроватки из металла, пластика и других материалов и манежи из дерева. Изменения вступают в силу с 1 июля 2023 (постановление Правительства от 14.04.2023 N 594).
ФНС продлила период неначисления пеней за ошибки в уведомлениях об исчисленных суммах
Налоговая намерена отложить до начала 2023 года санкции за ошибки в уведомлениях о налогах и взносах или ненаправление таких уведомлений. Штрафов и пеней за такие нарушения не будет, пока ФНС не уточнит условия применения санкций (информация ФНС России от 30.03.2023).
Электронные счета-фактуры разрешили подписывать автоматической ЭЦП
С 1 июля 2023 операторам ЭДО не обязательно подписывать счета-фактуры подписью уполномоченного лица — достаточно автоматической ЭЦП. Это не касается случаев, когда обмен электронными документами проходит через уполномоченный орган внутри одной информсистемы (приказ Минфина от 12.01.2023 N 3н).
Продлили отсрочку по страховым взносам за 2-3 кварталы 2022
Для ИП и организаций из некоторых сфер разрешили выплачивать в рассрочку взносы за 2-3 кварталы 2022. Задолженность нужно разбить на равные платежи и закрыть не позднее 28 мая 2024. Без рассрочки задолженность нужно закрыть включительно до 28 числа месяца, в который должник обязан рассчитаться по взносам.
Скажем, срок уплаты взносов за июль 2022 перенесли с 15 августа 2022 на 15 августа 2023, значит уплатить взносы нужно не позднее 28 августа 2023 (постановление Правительства от 29.04.2022 N 776, письмо ФНС России от 20.02.2023 N КЧ-4-8/2003@кс).
С 1 сентября начинают работать машиночитаемые доверенности (МЧД)
ФНС предлагает создавать доверенности на специальном портале самообслуживания для бизнеса. Здесь можно создавать МЧД для подачи в инспекцию или для обмена с другими предприятиями с возможностью передоверия (Федеральный закон от 19.12.2022 N 536-ФЗ, информация ФНС России от 20.02.2023).
С 1 сентября оформляйте новый путевой лист
Новый путевой лист будет действовать до 1 марта 2029, Минтранс внес в него следующие изменения (приказ Минтранса России от 05.05.2023 N 159):
- среди сведений о водителе добавился СНИЛС и реквизиты водительского удостоверения;
- можно заполнить один путевой лист на длинный рейс больше смены водителя или на несколько рейсов, если они следуют друг за другом в течение смены водителя;
- можно изменять данные о водителях и автотранспорте в электронном путевом листе.