Патент на работу с 2015 года для иностранных работников из «безвизовых» стран


С 01 января 2015 года иностранные работники из «безвизовых» стран, временно пребывающие в России, обязаны получать патенты для работы у любых работодателей (организаций, ИП, физических лиц) - 357-ФЗ от 24.11.14.

Кому не нужен патент или разрешение на работу?

  • лицам, постоянно или временно проживающим в РФ
  • беженцам, журналистам, дипломатам, спортсменам и др.
  • гражданам республики Беларусь и республики Казахстан (ст. 3 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, 186-ФЗ от 11.07.11)

Срок действия патента для иностранного работника

Патенты на работу иностранцам будут выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев. Его можно будет неоднократно продлевать на период от 1 месяца, но общий срок действия патента с учетом продлений не может превышать 12 месяцев со дня его выдачи.

Не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения года со дня выдачи патента, иностранный гражданин вправе обратиться в ФМС за его переоформлением. Если патент аннулирован или срок его действия не продлен, а срок временного пребывания в РФ истек, то иностранный гражданин обязан выехать из России. Разрешения на работу, выданные до 1 января 2015 года, остаются действительными до истечения срока их действия. Патенты, выданные иностранцам до 1 января 2015 года, остаются действительными в течение срока, на который они были выданы, но их действие продлению не подлежит.

Патент действует только на территории субъекта, в котором он был получен. Если руководитель субъекта РФ решит, что в патенте нужно указывать профессию, то иностранный гражданин не сможет работать на территории этого региона по специальности, не указанной в патенте.

Обязанность работодателя по отношению к иностранным работникам

Если работодатель или заказчик услуг нанимает «безвизовых» иностранных работников и заключает с ними договор на работу, то ему не нужно получать специальное разрешение на привлечение к работе. Все, что нужно сделать, — уведомить территориальный орган ФМС о заключении и расторжении с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора в течение 3 рабочих дней с даты заключения (расторжения) договора. Это уведомление можно представить на бумаге или в электронном виде через интернет.

Где может работать иностранец по патенту?

Работодатель не имеет права привлечь иностранного гражданина к работе по патенту вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент.

Если в патенте указана профессия, специальность или вид трудовой деятельности, его нельзя взять на работу по другим профессии, специальности или виду деятельности.

Ответственность работодателя, если у иностранца нет патента

Это рискованно, потому что влечет наложение административного штрафа: на граждан — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 25 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 250 тысяч до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности от 14 до 90 суток.

Для иностранцев на патенте предусмотрен особый порядок уплаты НДФЛ. Подробнее об этом — здесь.

Вам будут интересны статьи по теме «Работа с сотрудниками»

Аванс подотчетному лицу

Аванс подотчетным лицам — это деньги, выдаваемые сотрудникам организации на целевые расходы. Кто является подотчетным лицом, как отразить выдачу денежных средств и их возврат в бухучете — расскажем в статье.

#Работа с сотрудниками
Попробовать месяц бесплатно
Зарегистрироваться
Используя сервис, вы соглашаетесь соблюдать условия Лицензионного договора
Что будет доступно
на 30 дней
Бесплатно на 30 дней
Доступно
 Многопользовательский режим
 Бесплатная техподдержка
 Автоматические обновления сервиса
 Анализ сделок и долгов клиентов
 Проверка контрагентов
 Выставление и отправка счетов онлайн
 Ведение бухгалтерии
 Подготовка отчетности в ПФР, ФСС, ФНС
 Распознавание сканированных товарных накладных (до 5 раз)
 Справочно-правовой модуль
 Финансовый анализ
 Курсы по бухучёту для директоров
Недоступно
Отправка отчетов через интернет
Сверки с ПФР и ФНС
Письма в ПФР и ФНС
Вопросы экспертам
По окончании бесплатного периода
возможности будут ограничены, однако данные останутся
и вы сможете продолжить работу после оплаты