Когда предоставлять имущественный вычет сотруднику?


Допустим, сотрудник принес в бухгалтерию уведомление о праве на имущественный вычет при покупке или строительстве жилья. У бухгалтера возникает вопрос: с какого месяца предоставлять вычет — с месяца обращения работника или с начала года?

Позиция официальных органов по этому вопросу меняется время от времени:

  • До 2011 года Минфин и ФНС разъясняли так: если заявление на вычет и уведомление предоставлены не в начале года, то нужно пересчитать НДФЛ за весь период с начала года, с учетом имущественного вычета, и вернуть налогоплательщику излишне удержанный налог с начала года. 
  • С 2011 года, после введения в НК п. 4 ст. 220, официальная позиция поменялась. Вычет нужно предоставлять только с того месяца, когда сотрудник обратился к работодателю с уведомлением о его предоставлении. Кроме того, писали, что налог, удержанный с начала года до того, как налогоплательщик представит уведомление из инспекции, не считается излишне удержанным и не подлежит возврату по правилам ст. 231 НК РФ. (Письма Минфина России от 14.09.2012 N 03-04-08/4-301 (направлено Письмом ФНС России от 02.10.2012 N ЕД-4-3/16443@), от 26.10.2011 N 03-04-06/7-286, от 21.09.2011 N 03-04-05/5-680, от 22.08.2011 N 03-04-06/1-190, УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026441). 

Более того, сообщалось, что налоговому агенту грозит ответственность по ст. 123 НК РФ, если он в целях возврата налогоплательщику НДФЛ, удержанного до получения подтверждения, не перечислит в бюджет, или перечислит не в полном объеме НДФЛ, удержанный с доходов других налогоплательщиков. 

В 2013 году вышло еще несколько писем, в которых говорится, что имущественный вычет «полагается работнику с месяца, в котором он обратился за его предоставлением, и применяется ко всей сумме дохода, начисленной с начала года. Если начисленная сумма оказалась недостаточной для вычета в полном объеме и для зачета ранее удержанных сумм налога, работник вправе указать суммы налога, удержанные работодателем, в декларации по НДФЛ, представляемой в налоговую по окончании года.» (например, письмо Минфина России от 20.06.13 № 03-04-05/23258). 

Но здесь не говорится, что делать с уже удержанным налогом с начала года, можно ли его вернуть работнику? Если считать налог в соответствии с п.3 ст. 226 НК РФ, и применить вычет ко всем доходам с начала года, то получится, что налог излишне удержан и нужно вернуть его плательщику.

  • В 2014 году появилась судебная практика по этому вопросу: суд посчитал, что компания вправе пересчитать НДФЛ с начала года сотрудникам, заявившим об имущественном вычете в середине налогового периода. Такой вывод следует из недавнего постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.04.14 № А56-40817/2013. Спор возник после того, как компания предоставила работнику вычет на жилье в середине года. А НДФЛ, удержанный за прошлые месяцы, пересчитала и вернула. Инспекторы заявили, что это незаконно, потому что вычет предоставляется только с месяца, когда сотрудник принес подтверждение из инспекции. Инспекторы доначислили НДФЛ, пени и штраф в 20% от суммы налога (ст. 123 НК РФ). 

Суд решение налоговой отменил. Во-первых, имущественный вычет сотрудникам положен за весь налоговый период, а НДФЛ компании считают за год нарастающим итогом (ст. 220, п. 3 ст. 226 НК РФ). Во-вторых, бюджет не пострадал, ведь сотруднику все равно бы вернули деньги. 

Вывод из этой истории такой. Все-таки решение о том, с какого месяца применять имущественный вычет, остается за работодателем. 

  • Безопаснее предоставлять вычет с месяца обращения. В этом случае у ИФНС точно не возникнет вопросов. 
  • Работнику удобнее, если вы вернете ему всю сумму с начала года и не придется в конце года снова обращаться в ИФНС с документами для возврата остатка вычета. Однако в этом случае есть риск спора с ИФНС и, возможно, придется отстаивать свое мнение в суде. Хорошая новость заключается в том, что суд, скорее всего, примет вашу сторону.
Вам будут интересны статьи по теме «Работа с сотрудниками»

Аванс подотчетному лицу

Аванс подотчетным лицам — это деньги, выдаваемые сотрудникам организации на целевые расходы. Кто является подотчетным лицом, как отразить выдачу денежных средств и их возврат в бухучете — расскажем в статье.

#Работа с сотрудниками
Попробовать месяц бесплатно
Зарегистрироваться
Используя сервис, вы соглашаетесь соблюдать условия Лицензионного договора
Что будет доступно
на 30 дней
Бесплатно на 30 дней
Доступно
 Многопользовательский режим
 Бесплатная техподдержка
 Автоматические обновления сервиса
 Анализ сделок и долгов клиентов
 Проверка контрагентов
 Выставление и отправка счетов онлайн
 Ведение бухгалтерии
 Подготовка отчетности в ПФР, ФСС, ФНС
 Распознавание сканированных товарных накладных (до 5 раз)
 Справочно-правовой модуль
 Финансовый анализ
 Курсы по бухучёту для директоров
Недоступно
Отправка отчетов через интернет
Сверки с ПФР и ФНС
Письма в ПФР и ФНС
Вопросы экспертам
По окончании бесплатного периода
возможности будут ограничены, однако данные останутся
и вы сможете продолжить работу после оплаты